27 сентября 2019, 10:38

Салют прогремит в субботу в Петрозаводске

В столице Карелии отметят 75-летие освобождения республики от оккупации

Днем 28 сентября горожан и гостей города приглашают на большую программу на площади Кирова, которая начнется в 14 часов. Будут работать интерактивные площадки, познавательные выставки, представляющие историю Великой Отечественной войны и, в частности, Карельского фронта. Участники поискового движения, военно-патриотических организаций, сотрудники учреждений культуры готовят экспозиции и интерактивные площадки, сообщили в пресс-службе правительства РК.

В этот день на площади Кирова всех желающих угостят солдатской кашей и чаем из полевой кухни, пригласят поучаствовать в интеллектуальных играх и викторинах, вблизи увидеть военную технику, прочитать у открытого микрофона стихи карельских поэтов о войне.

В 17 часов к площади Кирова подойдут участники Молодежного марша памяти и начнется большой праздничный концерт. В концерте примут участие известные в Карелии коллективы – ансамбль «Зоряйне» и мужской вокальный ансамбль «Петроглиф». Солисты Музыкального театра исполнят советскую классику – песни на музыку Исаака Дунаевского. Зрители также увидят театрализованно-концертную программу «Руны Карельского фронта», подготовленную при участии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», профессиональных актеров и солистов республики. Эта программа творчески осмысляет историю самого протяженного из фронтов Великой Отечественной.

Праздник на площади Кирова завершится в 20 часов, когда небо над городом окрасит фейерверк.

Полную программу праздника можно изучить по ссылке.