15 февраля 2021, 07:24

С завтрашнего дня ГИБДД Карелии займется пешеходами

Госавтоинспекция обещает не забыть и про водителей

С 16 по 26 февраля дорожная полиция республики будет проводить профилактическое мероприятие «Пешеходы Карелии», сообщает паблик «Госавтоинспекция Карелии».

В ходе акции инспекторы будут работать как с водителями, так и с пешеходами. Дорожные полицейские проконтролируют переход проезжей части, правила проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков водителями, как они соблюдают требования уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Также инспекторы проверят соблюдение правил остановки и стоянки автотранспорта в зоне пешеходного перехода.

ГИБДД Карелии сообщает, что с начала 2021 года в республике уже произошло 11 ДТП с участием пешеходов, 1 человек погиб и 10 были травмированы. В числе пострадавших трое детей-пешеходов. Водители совершили пять наездов на пешеходных переходах, в результате чего один пешеход погиб и четверо получили травмы.

Основной причиной ДТП с пешеходами является переход дороги в неустановленном месте. Наиболее опасные ситуации возникают в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, если пешеход не имеет на своей одежде световозвращающих элементов. За данное нарушение с начала 2021 года автоинспекторы составили свыше 1500 административных материалов в отношении пешеходов. Всего к ответственности за нарушение ПДД привлечено более сотни пешеходов.

Фото из паблика Госавтоинспекция Петрозаводска