18 октября 2016, 09:39

С руфером, покорившим шпиль главпочтамта, будет разбираться полиция

Заявление в правоохранительные органы написали сотрудники почтового ведомства.

Карельские почтовики отреагировали на новость о том, что подросток беспрепятственно проник на крышу отделения связи на улице Дзержинского. В пресс-службе "Почты России" сообщили о том, что по факту происшествия проведена служебная проверка. В правоохранительные органы направлено заявление о незаконном проникновении в здание.

- Филиалом предприняты оперативные меры по предотвращению повторения подобных ситуаций, в адрес организации, осуществляющей охрану здания, направлены претензионные письма,

- говорится в сообщении ведомства.

Напомним, видеозапись покорения здания со шпилем в Сеть выложил пользователь с ником Macdonai. Судя по видеозаписи, пробраться на крышу здания почты к знаменитым часам у подростка получилось без особых проблем. Никаких замков и запертых дверей на своем пути он не встретил. Отметим, что на канале петрозаводского руфера размещены несколько видео с покорением крыш высоток Петрозаводска. После выхода новости о покорении крыши главпочтамта подросток записал ролик, в котором поблагодарил СМИ за пиар.

Для справки. Руферы — современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений. Наиболее популярно посещение высотных объектов, таких как многоэтажные жилые дома, небоскрёбы, радиовышки, трубы и т. п. Крыши посещаются в развлекательных целях, а также чтобы показать возможность проникнуть на охраняемые объекты, сделать фотографии.