08 сентября 2022, 08:00

С набережной Петрозаводска стражи порядка автобусами увозили молодежь

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 сентября в 2002 году

Все торговые точки на набережной ровно 20 лет назад оказались сконцентрированы в районе Речного вокзала. Помните те времена? Наверняка помнят те, кто живет неподалеку. Каждую ночь, по данным правоохранительных органов, там собиралось до трех тысяч полуночников. Почти столько же, сколько бывает в этой части набережной в День города. Неудивительно, что милицейским патрулям приходилось выезжать к Речному вокзалу по несколько раз за ночь. В Петрозаводском управлении внутренних дел решили, что мэр плохого не посоветует, настала пора навести порядок на набережной. Милиция провела два ночных рейда подряд.

25 сотрудников милиции на пяти патрульных машинах и двух автобусах отправились на набережную в ночь с субботы на воскресенье. Автобусы пришлись очень кстати. Поскольку за три часа операции задержанных набралось аж сорок человек. Среди них шестеро несовершеннолетних.

«Почему вы так долго на улице гуляете?» – спросил сотрудник УВД совсем юного парнишку. Он ответил: «Потому что время есть. Выходные». Три десятка задержанных были привлечены к ответственности за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство. Двоим задержанным инкриминировалось нарушение паспортного режима, а один гражданин подозревался в совершении хулиганских действий.

«За июнь-август мы получили 102 сообщения различного характера. В подавляющей массе это нанесение телесных повреждений. То есть пьяные драки там. Идет дискотека, возникает стычка, потасовка, потом люди обращаются в травмпункт или органы внутренних дел»,

- описал ситуацию Виктор Красножон, заместитель начальника УВД Петрозаводска.

Расслабиться петрозаводчанам, отдыхавшим на набережной на следующий день, тоже не дали. В ночь на 1 сентября (которое выпало в тот год на воскресенье) УВД Петрозаводска провело собственную акцию, посвященную Дню знаний. На набережной было задержано 35 подростков, в основном опять же – перебравших горячительных напитков. «С ними проведены разбирательства. Они переданы родителям. Будем направлять информацию в учебные заведения, в администрацию Петрозаводска. Для профилактики в дальнейшем подобных правонарушений», - сообщил Красножон. Кстати, он считал, что в том году при распределении мест на набережной была допущена ошибка. Не стоило все торговые точки концентрировать у Речного вокзала. От этого там еженощно стало собираться по нескольку тысяч горожан. Для поддержания порядка туда необходимо было направлять по 50-60 сотрудников милиции, чего УВД Петрозаводска позволить себе не могло. Милиционеры предложили в будущем году распределить торговые места более равномерно по набережной. И возложить ответственность за безопасность отдыхающих на организаторов торговли.

В Петрозаводске проходила Неделя современного искусства Германии. Из города Штутгарта приехал фотохудожник Рюдригер Шестаг, он привез выставку эротической фотографии, которая открылась в центре «Vыход».

Художественное эротическое фото – это вам не картинки из «Плейбоя». Так начал пресс-конференцию, посвященную открытию выставки, ее автор. С герром Шестагом было трудно не согласиться. Вряд ли у его работ был шанс когда-либо украсить стену в казарме или студенческом общежитии. Впрочем, на стене в общежитии какая-нибудь фотография Рюдригера вполне могла появиться. Поскольку позировали фотографу не профессиональные модели, а любительницы, в основном студентки. Не исключено, что кто-то из них хотел водрузить свой портрет «ню» над кроватью. Моделей Рюдригер набирал, помещая объявление с образцами своих работ в интернете.

Кстати, представленный в зале центра «Vыход» цикл фотографий, по замыслу автора, должен отражать изменения, которые претерпела тема эротики в связи с воздействием на сознание людей современных средств коммуникации. В том числе и интернета.

Сам же Рюдригер Шестаг преподавал фотографию в Высшей школе дизайна в Штутгарте и в Петрозаводском филиале Международного славянского института. Во время Недели современного немецкого искусства герр Шестаг планировал провести несколько мастер-классов в столице Карелии. На вопрос «почему на выставке отсутствуют фото обнаженных мужчин» автор работ ответил, что мужская эротика лучше получается у его коллег с гомосексуальной ориентацией. Для герра Шестага же понятие эротики связано исключительно с противоположным полом. Причем, фотограф считал, что одетая женщина более эротична. Поскольку оставляет больший простор для фантазии. Видео (18+)

Таким было 8 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.