Кто следит за порядком в местах, где гуляет молодежь Петрозаводска?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 июля в 2002 году

Главной темой на планерке в мэрии ровно 20 лет назад стало обеспечение порядка на дискотеках и в прочих местах отдыха горожан. Проехав ночью по набережной, Парку культуры и Студенческому бульвару, Виктор Масляков остался крайне недоволен тем, как милиция охраняет покой молодежи Петрозаводска.

На вопрос мэра «Кто обеспечивает порядок в местах гуляний?» дежурный по городу в три часа ночи ответить не смог. «Насколько мне стало известно (я сегодня первый день из отпуска вышел), там с 1 числа командир батальона, не объясняя причин, снял наряд милиции. Мы сегодня будем с этим вопросом разбираться. Примем меры, чтобы наряд был», - пояснил начальник милиции общественной безопасности УВД Петрозаводска Виктор Красножон.

Виктор Масляков обратил внимание сотрудников милиции и на отсутствие охраны у дверей городских баров. На вопрос «Кто должен охранять порядок снаружи?» присутствующие на планерке ответить не смогли. Виктор Красножон пытался оправдаться: «У нас же патрульно-постовая служба. А не постовая. Можно, конечно, привязать туда к фонтану этого милиционера…» Но Виктор Масляков предложил другой выход: «Я говорю не про конкретного милиционера, а о системной работе, которую вы должны организовать во взаимодействии со службами безопасности конкретных предприятий, кафе, ПКиО и с вашими людьми в погонах».

Не контролировали сотрудники милиции и ночные увеселения в Парке культуры. Проходящие там в выходные дни дискотеки не были даже согласованы с отделом молодежи. То есть проводились бесконтрольно.

Административная проверка, проведенная в ночь на субботу, показала, что в городе работают несколько подобных танцплощадок – некомфортных, некультурных и небезопасных. «Такие дискотеки расположены сегодня вдоль набережной Онежского озера, где основные причалы находятся. Как минимум две такие точки. И ПКиО. Надо сказать, что именно там в любое время можно встретить молодежь от 12 лет», - сообщила Татьяна Анохова, заместитель главы самоуправления Петрозаводска.

Жесткой критике подверглись заведения «ТикТак» и «Че Гевара». Из 14 официальных городских дискотек только две более-менее отвечали требованиям проверяющих. Но в этих заведениях цена входного билета была высокой. Сотрудникам милиции Виктор Масляков дал два дня, чтобы обеспечить охрану ночного отдыха в ПКиО и на набережной. И всем предложил подумать, чем занять несовершеннолетних горожан кроме дискотек с сомнительной репутацией.

Взялись тогда дружно не только за безопасность детей, но и за их здоровье. В России проходила всеобщая диспансеризация детей. В Карелии предстояло обследовать 165 тысяч мальчиков и девочек от рождения до 17 лет. В Кондопоге, где как раз накануне был открыт Центр здоровья, врачи имели многолетний опыт общения с детьми, там долгое время существовал санаторий-профилакторий Кондопожского ЦБК, который приглашал к себе и маленьких пациентов на детские смены.

В этом санатории-профилактории летом, как всегда, принимали ребят. Это были дети работников комбината, в 2002 году более ста человек. Все они прошли курс оздоровления. В этом месте для обследования была задействована самая современная медицинская аппаратура. Если учесть, что там была создана и давно себя зарекомендовала информационная система, которая позволяла составить паспорт здоровья на каждого пациента, то детям можно было просто позавидовать.

В марте 2002 года Министерство здравоохранения РФ приняло решение провести всеобщую диспансеризацию несовершеннолетних. Негласный указ звучал так: обследовать каждого ребенка, как собственного. Впрочем, в Кондопожском профилактории это золотое правило и так действовало с первых дней.

«Профессионализм – это главное требование ко всему персоналу. К врачам, к медицинским сестрам. К санитаркам, поскольку они тоже должны иметь опыт. Мы старались сформировать наш коллектив таким образом, чтобы основу, костяк, конечно, составили люди опытные, имеющие клинический опыт. А если это специалисты-диагносты, то чтобы у них был опыт в этом. Одну треть у нас составляют молодые люди – сестры, доктора», - рассказал Федор Романов, главный врач учреждения.

Профессионализм врачей, исключительное внимание к пациенту, пятиразовое питание, атмосфера доброжелательности – этим профилакторий славился. Дети до 10 лет отдыхали тут вместе с родственниками. Например, Светлана Тихановская работала на комбинате с 1961 года, стаж работы на тот момент за плечами – сорок лет! Светлана Васильевна прибыла в санаторий с внучкой Таей, которой была необходима помощь врачей. И бабушка, и внучка не могли нарадоваться, как в санатории принимают гостей, и уповали лишь на то, чтобы родное предприятие продолжало работать и дальше.

Таким было 11 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.