22 апреля 2019, 12:17

Рыбалку в России хотят сделать платной

Авторы инициативы считают, что налог на выловленную рыбу избавит водоемы от лишних людей.

Разговор о введении платной рыбалки вновь подняли в России. Авторы очередной инициативы предлагают брать налог с граждан за ловлю рыбы в водоемах страны. Об этом рассказал в эфире «Говорит Москва» чемпион мира по рыбной ловле Константин Кузьмин.

Я поддерживаю непопулярное решение. Я за платную рыбалку. За кипрский вариант: человек платит раз в год, эти деньги идут целевым образом на зарыбление и охрану водоемов, 

— пояснил он.

По словам Кузьмина, налог может составит 2 тысячи рублей в год, тогда он будет по силам почти любому. Также могут быть региональные льготы. 

Такая система пойдет во благо. Здесь нужна инициатива сверху, как с пенсионной реформой, 

— добавил он.

Автор инициативы даже продумал, кто будет отвечать за собранные деньги. По его словам, ими должны распоряжаться уполномоченные люди, которые затем будут за них отчитываться, и таким образом можно будет избежать их разворовывания. 

Как авторы инициативы собираются вводить налог на рыбу в Карелии, не сообщается. Автор инициативы, видимо, не понимает, с каким сопротивлением столкнется его инициатива в краю рек и озер. Дело в том, что рыбалка в Карелии — это не просто часть национальной культуры народа, а скорее, образ жизни местного населения. Вся жизнь карела так или иначе связана с рыбой, рыбной ловлей и заготовкой рыбы на зиму. Многие населенные пункты карельской глубинки выживают сегодня именно благодаря рыбалке.