04 сентября 2017, 19:29

Рыбаки выжили на необитаемом острове в Белом море, питаясь чайками

К моменту, когда пропавших нашли спасатели, рыбаки уже готовы были сами выйти в море на самодельном плоту.

Как сообщает МЧС Архангельской области, приключения на необитаемом острове для трех уроженцев поселка Малошуйка начались 24 августа, когда они отправились на рыбалку в Белом мере. Мужчины собрались ловить рыбу на островах Хедостров и Кондостров в Онежской губе. Рыбаки попали в шторм. Под проливным дождем и многометровыми волнами они смогли добраться до острова Седловатый, где и заночевали.

Площадь острова составляет всего 300 на 300 метров, на нем практически нет растительности и животных. К утру, когда шторм утих, рыбаки обнаружили, что их лодка разбилась. Они стали ждать спасателей, но вызвать их сами не могли, поскольку мобильные телефоны промокли и вышли из строя.

Дома мужчин никто не хватился, ведь на рыбалку они направились на несколько дней, а мобильная связь в Белом море есть не везде. Лишь 1 сентября супруга одного из рыбаков обратилась в полицию и ее заявление передали спасателям. Но начинать сразу операцию по поиску оказалось невозможным: в акватории Онежской губы бушевал шторм. Когда он утих, на поиски рыбаков вышел катер.

Пострадавших нашли благодаря костру, который они развели на острове. После медосмотра, мужчин доставили домой. Они чувствуют себя удовлетворительно.

Как оказалось, мужчины смогли спасти с лодки запас провизии на пять дней и спички. На самом острове хоть и не было растительности, но имелось достаточно веток, поэтому рыбаки круглосуточно жгли костер. Они не были уверены, что их найдут, поэтому строили плот, чтобы самим добраться до суши.

Мужчины подозревали, что переход будет длительным, поэтому экономили провизию, как могли. Рыба ловилась плохо, поэтому им даже пришлось питаться чайками.