14 ноября 2018, 17:19

«Ростелеком» сообщает о повреждении кабельных линий в Карелии

Уведомление от Карельского филиала ПАО «Ростелеком» для абонентов Суояровского, Питкярантского и Сегежского районов.

Уважаемые абоненты ПАО «Ростелеком», информируем вас о том, что при проведении работ по проверке состояния домовых распределительных сетей связи обнаружены множественные повреждения абонентских кабельных линий.

В процессе проведения восстановительных работ выявлено, что работники иных операторов связи для предоставления своих услуг абонентам на тестовый период произвели переключение абонентских линий путем нелегальной врезки своего кабеля в линию ПАО «Ростелеком». В ходе опроса абонентов было выяснено и документально зафиксировано, что представители иных операторов связи ввели клиентов в заблуждение уверениями об отсутствии необходимости строить дополнительные абонентские линии и аргументами, что свои услуги связи они могут предоставлять по абонентской линии ПАО «Ростелеком».

В связи с этим ПАО «Ростелеком» уведомляет вас, что иные операторы связи не получали согласия на врезку своих кабелей в абонентские сети ПАО «Ростелеком» и, таким образом, осуществляют свои действия по повреждению кабелей ПАО «Ростелеком» незаконно. Нарушение целостности абонентской линии путём сторонних врезок приводит к заведомо резкому снижению качества прохождения сигнала. Такая линия прекращает соответствовать действующим в отрасли связи стандартам, становится негодной с позиции требований гарантированного уровня проведения информации.

Поврежденные кабели принадлежат ПАО «Ростелеком» на основании права собственности, являются частью домовых распределительных сетей местной сети электросвязи общего пользования. Линии используются не только для оказания телекоммуникационных услуг связи населению, но и для работы подсистемы информационно-технологической инфраструктуры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Республики Карелия. Повреждения сетей связи ПАО «Ростелеком» работниками иных операторов связи создают недопустимые угрозы, которые ведут к нарушениям в штатной работе систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и обеспечению пожарной безопасности.

Справки по телефону: 8 (81457) 5-17-08 (руководитель линейно-технического участка Суоярвского района); 8 (81431) 4-33-30 (руководитель линейно-технического участка Питкярантского района); 8 (81431) 4-00-11 (руководитель линейно-технического участка Сегежского района).