31 января 2018, 17:15

Российскую семью осудили за незаконную перевозку мигрантов в Финляндию

Финские власти конфисковали яхту, на которой наши земляки вели незаконную деятельность за границей.

Россияне,обвиняемые в организации незаконной перевозки мигрантов в Финляндию через Сайменский канал, приговорены к различным срокам тюремного заключения в Суоми, сообщает РИА Новости.

Ранее пограничная охрана Финляндии сообщала о конфискации 14-метровой яхты с русским названием и под российским флагом, зарегистрированной также в России. 6 июня 2017 года  яхта прибыла в город Лаппеенранта, во время осмотра которой были обнаружены 17 иностранцев, скрывающихся внутри.

Как выяснилось позднее, по подозрению в организации нелегальный миграции была задержана российская семья, входившая, по данным финских властей, в состав международной преступной группировки.

В ходе расследования выяснилось, что в 2016-2017 годах контрабандисты перевезли в Финляндию в общей сложности более 70 человек, преимущественно из стран Африки и Ближнего Востока. Пограничники Финляндии предполагают, что людей нелегально переправляли на российской яхте по Сайменскому каналу (между озером Сайма в Финляндии и Балтийским морем).

Отец семьи получил пять лет тюрьмы, его дочь — три с половиной года заключения, а несовершеннолетний сын два года условно,

 — рассказал РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Финляндии Александр Зеленов,

В результате российская семья получила от своей незаконной деятельности порядка 125 тысяч долларов дохода, которые суд обязал возместить финскому государству рассказал консул со ссылкой на решение суда. Как сообщил Зеленов, с этой целью у россиян было конфисковано использовавшееся для перевозки мигрантов судно.