14 июля 2019, 15:08

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата мира

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Корее.

Россиянки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко одержали победу в технической программе дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта. Отечественные синхронистки набрали 95,9010 балла. На втором месте расположился китайский дуэт Вэньянь Сунь и Сюэчэнь Хуан. Третье место заняли украинские спортсменки Анастасия Савчук и Марта Федина.

12 июля Колесниченко набрала 95,0023 балла и завоевала золото в технической программе. Для сборной России эта золотая медаль стала первой на чемпионате мира.

Ромашина пять раз становилась чемпионкой Олимпийских игр. В активе Колесниченко золото на Играх в 2016-м.

Чемпионат мира в корейском Кванджу проходит с 12 по 28 июля. Традиционно турнир разделен на две части. Первая неделя посвящена прыжкам в воду, синхронному плаванию и плаванию на открытой воде, вторая — плаванию и хайдайвингу. Соревнования по водному поло будут длиться на протяжении всего чемпионата мира. Медали мужские и женские команды разыграют в предпоследний день первенства.