05 февраля 2018, 14:04

Россияне смогут наблюдать МКС в небе невооруженным взглядом

В течение целой недели при условии ясной погоды жители нашей страны смогут увидеть пролет Международной космической станции в небе.

Международную космическую станцию можно будет наблюдать с территории России в течение всей недели, сообщили в Московском Планетарии.

С 5 по 13 февраля продлится период вечерней видимости МКС над Россией. Международную космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после 18.00 в виде яркой быстро двигающейся звезды,

— говорится в сообщении планетария.

Для того, чтобы станция была видна, требуется одновременное действие нескольких факторов – МКС должна освещаться Солнцем и на определенном участке траектории отражать солнечный свет как Луна. С разной периодичностью эти условия выполняются в разных точках Земного шара. На протяжении всей недели МКС как раз можно будет видеть над Россией.

Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту видят заход Солнца,

— приводит пресс-служба слова руководителя астрономического комплекса Московского Планетария Ярослава Турилова.