30 сентября 2019, 16:44

Россиянам приходят фальшивые уведомления о налогах

ФНС предупреждает о мошенниках

Россиянам массово приходят по «Почте Росии» поддельные уведомления, в которых мошенники требуют уплатить налоги по указанным реквизитам. Федеральная налоговая служба заявила, что не имеет никакого отношения к подобным письмам. Об этом сообщает сайт РБК ссылаясь на пресс-службу ФНС.

О фальшивых налоговых уведомлениях рассказал в Facebook пользователь Денис Виленский. Он обратил внимание на то, что сумма налога завышена и зашел в личный кабинет на сайте ФНС. Выяснилось, что сумма, предназначенная к оплате, в реальности в несколько раз меньше. В комментариях к его посту об аналогичных случаях сообщили и другие пользователи.

 Налоговая служба призывает внимательно проверять реквизиты платежа, указанные в уведомлениях, а также сведения о налогооблагаемом имуществе (вид, номер, период владения и т. п.). Сумму налогов к уплате можно посмотреть в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте ФНС или обратиться за налоговым уведомлением в любую инспекцию.

Также мошенники отправляют налоговые уведомления по SMS и электронной почте. ФНС предупреждает, что не использует для рассылки телефон и интернет.