06 апреля 2021, 08:38

Россиянам назвали норму конфет и сладостей

Московский диетолог Антонина Стародубова не советует употреблять сладкое более двух раз в неделю

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала о норме сладкого, которой следует придерживаться. По словам эксперта, главный принцип со сладким – чем меньше, тем лучше.

Согласно рекомендации ВОЗ, в настоящее время не рекомендуется употреблять более 50 граммов добавленного сахара в день. При этом другие эксперты считают, что нужно есть не более 25 граммов сахара в день. Для сравнения, в средней порции блинов содержится 30 граммов сахара, передает РИА Новости.

По словам Стародубовой, чтобы придерживаться рекомендаций, нужно строго контролировать количество сахара и сладостей в рационе питания и ограничивать кондитерские изделия и сладкие газировки. Она остановилась на исследованиях Роспотребнадзора, которые показали, что доля сладкого в питании школьников очень велика.

«Важно, чтобы сладкие блюда, продукты не рассматривались в качестве поощрения для детей. Нельзя действовать по схеме «ты - молодец, съешь конфетку» или «ты сегодня плохо себя вел, не будешь есть сладкое»,

- считает эксперт. Она отметила, что конфеты и сладости – это «праздничное блюдо», которое можно позволить съесть 1-2 раза в неделю.

В качестве альтернативы сладостям подойдут ягоды и фрукты. Можно употреблять, но не часто, несладкие, с низким содержанием сахара, варианты десертов, желе, мармелад или пастилу. При этом следует обращать внимание на состав продукта и содержание в нем сахара, простых углеводов. (фото bbc.com)