29 мая 2020, 09:17

Россиянам дали советы, как не подхватить COVID-19 в ТЦ и кинотеатрах

По мнению врача Андрея Кондрахина, посетителям кинозалов придется забыть о газировке и попкорне

После ослабления режима ограничений риск заразиться коронавирусом сохранится. Клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, как россиянам следует себя вести в общественных местах, чтобы не заболеть ковидом.

Россияне должны будут посещать кинотеатры в масках и перчатках. По его словам, несмотря на то что работники кинозалов будут проводить обработку после каждого сеанса, пренебрегать мерами профилактики все же не стоит, например, снимать перчатки и трогать лицо. Вдобавок отпадут попкорн, напитки и начос, так как нельзя поесть в маске и брать еду в перчатках.

В фитнес-центрах Кондрахин рекомендовал соблюдать социальную дистанцию, следить, чтобы персонал дезинфицировал тренажеры. В спортзалах рекомендуется надевать перчатки из хлопка, чтобы ладони не потели, также нужно стараться избегать прикосновений руками к лицу.

В торговом центре следует осторожно относиться к посещению косметических магазинов с пробниками.

«Существует огромное количество кожных болезней, способных передаваться через пробники, тот же клещ демодекс, гнойничковые заболевания. Так что сегодня помним об этом и начинаем относиться к походам по косметическим магазинам еще осторожнее», - рассказал эксперт.

Также он указал на опасность пробников духов. Когда посетитель распыляет аромат, дыхание учащается, а если поблизости окажется больной COVID-19, то вероятность заразиться от него резко возрастет, считает Кондрахин.

Что касается магазинов одежды, то, по мнению медика, лучшим вариантом будет покупать наряды без примерки.

Желающим посетить салон красоты специалист рекомендовал по возможности приносить свои инструменты и приходить к назначенному времени.