29 мая 2020, 09:09

Синоптики рассказали о погоде в Карелии в первые дни лета

Публикуем прогноз от республиканских и федеральных метеорологов на выходные дни и начало следующей недели

Синоптики обещают резкое похолодание на восемь-девять градусов в первых числах июня в европейской части России.

«Изменчивость погоды впечатляет. До конца недели будет 20-23 градуса в центре Европейской России, но прямо с 1 июня опять понижение температуры. Оно связано с тем, что на среднем уровне тропосферы по прогнозу располагается гребень высокого давления, по восточной периферии этого гребня будет опускаться на Европейскую Россию очень холодный воздух из Арктики»,

сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

К счастью, Карелию этот гребень заденет лишь частично. Холодная погода ожидается в основном только в центральной России.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на республиканские прогнозирующие организации, в ближайшие двое суток в карельской столице будет тепло.

В субботу, 30 мая, ожидается переменная облачность, пройдет небольшой дождь, температура воздуха будет от +13 до +15 градусов, ветер прогнозируется северный, северо-восточный 2–3 м/с.

В воскресенье, 31 мая, прогнозируется переменная облачность, осадков не ожидается, температура воздуха будет от +11 до +13 градусов, ветер северный, северо-восточный 4–5 м/с.

В последующие дни, как сообщает Российский гидрометцентр, погода в Петрозаводске будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометентра РФ, в ближайшие пять суток – с 30 мая по 3 июня – температура воздуха будет в пределах и даже чуть выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах +4, а максимальная дневная +17 градусов.