18 июня 2018, 08:19

Россиян предупредили о распространении кори в 28 странах Европы

В ведомстве подчеркивают, что единственным эффективным профилактическим средством от этого заболевания является вакцинация.

Роспотребнадзор предупредил россиян о распространении кори в 28 европейских странах. Отмечается, что корь распространяется на американском континенте. В этом году очаги регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США.

По данным Панамериканского бюро ВОЗ, одна из наиболее сложных ситуаций складывается в Венесуэле, где в 2017 году было зарегистрировано 952 лабораторно подтвержденных случая заболевания, из них большинство - в штате Боливар.

Распространение инфекции продолжается, зарегистрировано более 900 случаев кори, есть сведения о нескольких десятках летальных исходов. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в штатах Ансоатеги, Боливар, Дельта-Амакуро, Монагас, Сулия. Основной причиной эпидемического неблагополучия также являются низкие охваты иммунизацией, сообщили в ведомстве.

По информации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, показатель заболеваемости корью населения Украины в 2017 году в 70 раз превысил уровни 2016 года. С начала 2018 года в Украине зарегистрировано 20 553 случая заболевания, от осложнений кори умерли 11 человек. Наибольшее число случаев в текущем году регистрируется в Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Черновицкой областях, в Киеве. Причиной распространения инфекции является низкий охват населения прививками против кори, считают в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали не привитым и ранее не болевшим корью россиянам  сделать прививку от кори перед зарубежной поездкой.