04 мая 2021, 09:24

Россиян предупредили о наказании при досрочном погашении кредита

Кредитные организации не имеют права отказать клиенту, если тот решил досрочно погасить кредит

Россиянам напомнили о возможно наказании при досрочном погашении кредита. В беседе с агентством «Прайм» адвокат Алексей Гавришев напомнил, что с 2011 года банки обязаны предоставлять клиентам право досрочного погашения кредитов без комиссий или дополнительных платежей.

Если пункт о досрочном погашении не прописан в договоре, то заемщик в течение 30 дней должен предупредить банк о намерении досрочного погашения. По словам эксперта, не все банки соблюдают эти требования и могут наказать заемщика штрафом за нарушение договора.

Другой юрист Егор Редин подчеркнул, что банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить долг досрочно. Если они отказывают принять заявление или как-то препятствуют, то следует потребовать от них письменное обоснование.

Если кредитная организация наложила штраф за досрочное погашение кредита, то это решение может быть оспорено. Клиенту нужно написать заявление с требованием вернуть комиссию или штраф за досрочный возврат займа, ссылаясь на статью 809 ГК РФ. Если это не помогло, то нужно будет идти в суд. После погашения кредита, эксперты советуют получить подтверждающий документ с подписью ответственного сотрудника и печатью. Это будет официальным подтверждением, что кредит погашен, а банк не имеет претензий к клиенту. (фото myfin.by)