24 сентября 2020, 10:09

Россиян предложили не увольнять за пьянство на удаленной работе

Работодатель не сможет прийти к сотруднику домой, а доказать факт опьянения дистанционно практически невозможно

Норма об увольнении сотрудника за появление пьяным на рабочем месте не будет распространяться на дистанционную занятость. Это следует из рабочей версии поправок к законопроекту об удаленной работе, пишут «Известия». Документ создала рабочая группа, которая корректирует законопроект ко второму чтению. В нее входят эксперты, представители Госдумы, Минтруда, организаций профсоюзов и работодателей.

В частности, эксперты объясняют, что прийти к человеку домой с проверкой работодателю не позволяет Конституция, а доказать факт опьянения дистанционно практически невозможно. Вместе с тем работодателю хотят дать право увольнять удаленного сотрудника, если тот не выходит на связь целый день.

Так, предлагается ввести в Трудовой кодекс норму, что сотрудника на удаленке нельзя будет уволить за прогул в традиционном понимании - отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня или смены. Вместо этого предлагается ввести норму, согласно которой работника можно будет уволить, если он не выходит на связь «более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя».