17 декабря 2018, 12:57

Россиян могут обязать платить алименты безработному родителю ребенка

Выплаты предложено осуществлять до достижения ребенком возраста 18 лет.

В России предложили обязать платить алименты на содержание неработающего бывшего супруга или супруги, с кем остались дети. С таким предложением выступила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, сообщает RT.

Общественница убеждена, что такая мера позволит защитить интересы детей, оставшихся с неработающим родителем, и сделать снижение уровня жизни неполной семьи менее заметным.

Распространена ситуация, когда супруг, с которым после развода остается ребенок/дети, не имеет возможности работать из-за малолетнего возраста детей, грудного вскармливания, наличия нескольких детей, требующих внимания и сопровождения в дошкольные и учебные учреждения, отсутствия места в детском саду/яслях, хронических заболеваниях детей и по состоянию своего здоровья, невозможности устроиться по специальности, отсутствия профессионального образования и прочих причин, вызывающих невозможность трудоустройства без ущерба для присмотра за детьми и их полноценного воспитания,

— заключила Волынец.

Общественница также отметила, что выплата алиментов должна производиться до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. При этом плательщик освобождается от алиментов, если получатель устроится на работу.

Уточняется, что сумма алиментов должна определяться из расчета минимального размера оплаты труда и составлять не менее 1,0 МРОТ.