01 июня 2018, 17:35

Россельхознадзор предупреждает жителей Карелии об опасности бешенства

Переносчиками вируса бешенства, от которого ежегодно умирают около 60 тысяч человек, являются лисы, енотовидные собаки, волки и птицы.

В управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору предупреждают, что поскольку сезон шашлыков и отдыха на природе в самом разгаре, то сохраняется высокая вероятность контакта с дикими животными и стаями бездомных собак.

Специалисты Россельхознадзора напоминают об опасности заражения и заболевания бешенством животных. Отмечается, что бешеные кошки, больные лисы, инфицированные собаки становятся причиной гибели людей. По данным ведомства, в мире от бешенства ежегодно умирают около 60 тысяч человек. Вирус передается при укусе, через царапины, при попадании инфицированной слюны на поврежденные участки кожи и слизистые. Вирус поражает слюнные железы и нервные клетки головного мозга и вызывает необратимые нарушения.

Отмечается, что среди диких животных самым опасным переносчиком бешенства являются лисы, на втором месте – енотовидная собака, на третьем месте - волки. Также переносчиками являются животные из числа псовых, куньих и грызунов. Из домашних животных основные носители заболевания – собаки. Переносчиками могут быть и птицы, включая ворон.

Бешенство может протекать как в буйной форме, так и в тихой. Домашние животные либо становятся агрессивными, прячутся по углам, грызут несъедобные предметы, их голос сипнет или пропадает, либо они начинают вести себя нетипично тихо, а затем подкрадываются и нападают.

Как рассказывают специалисты, больные звери теряют инстинкт самосохранения и перестают бояться человека. Среди симптомов бешенства – обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги. Животное начинает бояться света и воды. Если дикое животное здорово, вряд ли оно будет близко подходить к человеку.

Около населенных пунктов скапливаются чаще всего больные ослабленные особи, считают в Россельхознадзоре. Они выходят к людям, порой пытаются ластиться: «Конечно, его может привести туда голод, однако боязнь должна оставаться».

- Если дикое животное не боится людей, ведет себя неадекватно – скорее всего оно заражено бешенством. Надо постараться избежать контакта и проинформировать органы охотнадзора, ветеринарную службу о появлении такого животного. Не стоит заблуждаться – у заразившегося зверя нет шансов выжить,

- говорится в комментарии ведомства.

Специалисты сообщают, что если домашний питомец покусал кого-то, необходимо привезти животное к ветеринару. Его можно оставить для наблюдения на 10 дней, если животное имеет признаки заболевания. Если же владелец может письменно подтвердить, что сам изолирует подопечного и доставит его для осмотра по требованию врача, тогда результаты наблюдения регистрируют в специальном журнале, а затем животное прививают. Домашних животных необходимо вакцинировать.

- Если вас все-таки укусили! Возбудитель бешенства может находиться в слюне животного до появления первых признаков заболевания – на это требуется порядка 10 дней. Поэтому тот факт, что укусившее животное «выглядело нормально», отнюдь не показателен. Пострадавший должен в течение 10–15 минут промыть рану мыльным раствором, обработать ее края антисептиком и наложить стерильную повязку. Затем необходимо обратиться в травматологический пункт, - рассказывают специалисты управления.

Россельхознадзор Карелии призывает хозяев животных перестать верить интернет-информации о способах лечения от бешенства и не искать ответ на вопрос «как лечить собаку и что делать, если тебя укусило животное» на просторах Сети. При возникновении таких ситуаций следует обращаться к ветеринарным специалистам, в случае укуса людей - в медицинские учреждения.

Фото: stolica-s.su