12 декабря 2018, 08:16

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать качественные рыбные консервы

Консервы должны соответствовать всем требованиям и стандартам качества.

Роспотребнадзор рассказал, как следует выбирать качественные консервы, так как в них наиболее часто нарушены требования по физико-химическим показателям, определяющим качество продукта, сообщается на сайте ведомства.

Потребительская упаковка качественной рыбной продукции должна сопровождаться маркировкой, включающей сведения о наименовании продукции, наименовании и месте нахождения изготовителя, дате производства, сроке годности, условиях хранения, составе продукции, пищевой ценности, массе нетто. Обязательно на упаковке должен быть единый знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза,

- говорится в сообщении.

В случае изготовления рыбной консервы из мороженой рыбы в маркировке должны быть указаны слова "произведено из мороженого сырья", добавляется в сообщении.

Важно знать, что в обращении на рынке могут находиться только рыбные консервы, соответствующие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" и технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки".

Сообщается, что, по данным Роспотребнадзора, в общем объеме изъятых из реализации консервов доля рыбной продукции составляет около 10%.