27 августа 2019, 15:05

Роспотребнадзор проверит уровень радиации в Белом море

Замеры гамма-излучения на севере Карелии начнут проводить со 2 сентября

В Беломорске, Кеми и акватории Белого моря проверят радиационный фон. Проверку гамма-излучения проведут специалисты Роспотребнадзора. Пробы будут брать со 2 сентября. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

- В связи с нагнетанием различными СМИ ситуации о повышенном радиационном фоне в республике, связанного со взрывом в Архангельской области, управлением принято решение об организации замеров мощности дозы гамма-излучения на открытой местности в городах Беломорск и Кемь, а также воды Белого моря со 2 сентября,

- приводит издание ответ Роспотребнадзора. Итоги проверки будут опубликованы на сайте управления.

Ежедневные замеры радиационного фона ведутся центром гигиены и эпидемиологии в Костомукше, Сегеже, Сортавале, Кондопоге и Петрозаводске. Превышения гамма-излучения в этих точках выявлено не было.

Ранее в социальной сети «ВКонтакте» были опубликовали фотографии с острова Як в Белом море. Пожелтевшую листву и отсутствие птиц люди связали с последствиями взрыва на военном полигоне в Нёноксе Архангельской области 8 августа. Информацию подхватили различные СМИ. 

В Северодвинске после ЧП зафиксировали скачок радиации. В результате происшествия на военном полигоне при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом»

Фото: vk.com, Ирины Кудряшовой