18 июня 2019, 12:23

Роспотребнадзор проверил пляжи в Петрозаводске

Пляжи на территории Карелии не утверждены, заключили в ведомстве.

Пляжи определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. Как сообщили в Роспотребнадзоре, в 2019 году, как и в предыдущие годы, пляжи на территории Карелии не утверждены.

Специалисты управления в рамках предоставленных полномочий ежегодно осуществляют мониторинг за качеством воды в местах массового отдыха людей. В мае пробы были взяты на Онежском озере в районе улицы Московская в Петрозаводске, в Лососинке на набережной Гюллинга.

- По результатам лабораторных исследований пробы воды по паразитологическим и санитарно-химическим (за исключением железа) показателям соответствовали требованиям законодательства,

- говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Проба воды на улице Московской не соответствовала требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям - содержание общих колиформных бактерий составило 7000 КОЕ в 100 мл при величине допустимого уровня не более 500 КОЕ; содержание термотолерантных колиформных бактерий составило 7000 КОЕ в 100 мл при величине допустимого уровня не более 1000 КОЕ. Информация об этом направлена в адрес администрации Петрозаводска.