15 января 2018, 07:30

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори в Европе и Украине

Наиболее сложная ситуация по заболеваемости отмечается в Италии, Румынии и Германии.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает о продолжающейся эпидемии кори в Европе и Украине и усиливает санитарный контроль на границах РФ.

В сообщении ведомства говорится, что «Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу». Также сотрудники службы просят граждан учитывать информацию при планировании поездок.

- За период январь-октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в 3 раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии.

В Украине за 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3382 случая заболеваний. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской областях (416 случаев). В Одесской области зарегистрировано 5 летальных исходов от этой инфекции, в том числе 3 – среди детей.

Отмечается, что по мнению Минздрава Украины, основной причиной продолжающейся вспышки  является низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества.

Фото: myslo.ru