15 февраля 2018, 10:38

Роспотребнадзор отчитался о качестве мясной продукции

По различным критериям надзорное ведомство не устроило в прошлом году свыше 270 тонн мяса.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отчиталась о качестве и безопасности мясной продукции за 2017 год, - сообщает сегодня официальный сайт ведомства.

По санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано более 160 тысяч проб мясной продукции.

По содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозоамины и другие) удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам, в последние годы оставляет менее 1 %, за 2017 год – 0,05 %.
Удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и пр.), в 2017 году составил 4,1%.

По физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ, содержание соли и другие), не соответствовало нормативным требованиям 2,4 % проб мясной продукции.
Доля мясных продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, составила 0,2%.

За 2017 год специалистами Роспотребнадзора забраковано 12670 партий мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям, объемом свыше 270 тонн.