13 июля 2019, 11:27

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору грибов

В ведомстве рассказали, как не отравиться лесными богатствами.

Роспотребнадзор дал советы покупателям, как правильно подойти к выбору грибов, об этом сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор предупреждает, что ежегодно в России регистрируются случаи отравлений, связанные с употреблением грибов. Грибы - это трудноперевариваемый продукт, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Не рекомендуется покупать свежие или сушеные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях,

- говорится в сообщении.

Ведомство напомнило, что на рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов. Отмечается, что экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдается разрешение на продажу.

Кроме того, при покупке грибов в магазине следует рассматривать упаковку: грибы не должны быть загнившими или испорченными. Нельзя покупать грибы, если нарушена целостность упаковки или она грязная. Также Роспотребнадзор советует не покупать продукт, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Ежегодно в РФ регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами,

- подчеркнули в ведомстве. Отмечается, что тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания, поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.