26 ноября 2018, 08:52

Росконтроль назвал худшие колбасные сыры

Ведомство протестировало пять образцов.

Росконтроль протестировал колбасные сыры - разновидность сыра плавленого, расфасованного в виде батонов и копченного дымом. Тесты прошла продукция брендов «Сыр Стародубский», «Город сыра», «Сыробогатов», «Золото Орбиты», «Мясновъ».

Из пяти указанных сыров относительно безопасным был признан только «Сыробогатов», и то эксперты отмечают, что недостоверно указаны показатели пищевой ценности: содержание белка больше на четверть ниже (!), чем заявлено в маркировке, жира – на 10%, нет информации о количестве углеводов.

Остальные образцы попали в черный список Росконтроля, так как по разным причинам не соответствуют требованиям безопасности. Вот только некоторые замечания:

  • В образце «Город сыра» высокий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой. Количество дрожжей превышает норматив в 220 раз.
  • В сыре бренда «Мясновъ» также существенно превышен допустимый уровень обсемененности мезофильной микрофлорой и много дрожжей, в 20 раз больше, чем разрешают требования безопасности.
  • В «Золоте Орбиты» дрожжей больше допустимого в 40 раз, а плесеней в 4 раза.

Все закупленные образцы стоили примерно одинаково, от 420 до 490 рублей, кроме «Стародубского», чья цена была ниже в два раза, 209 рублей за килограмм. Причины подобной щедрости производителя стали очевидны в лаборатории. Как оказалось, в «Стародубском» колбасном сыре менее 19% молочного жира (от общего количества жира).

Этот продукт не может называться не только сыром, но даже молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира, произведенным по технологии сыра.

Иначе говоря, это фальсификат.