29 мая 2018, 21:29

Роскачество забраковало треть популярного пломбира

В мороженом обнаружили крахмал, антибиотики и кишечную палочку.

Треть популярных марок ванильного пломбира в России не соответствует нормам. Об этом сообщает Роскачество.  Специалисты отобрали для тестов 34 наиболее распространенные марки мороженого и проверили их по 51 показателю качества и безопасности. В результате в 12 образцах нашли нарушения, передает Риа Новости.

В продукции двух производителей обнаружили растительные жиры. В двух других случаях жирность мороженого оказалась ниже 12 процентов, что не позволяет называть его пломбиром. Две марки использовали при изготовлении крахмал, не указав его на упаковке.

В одном из образцов оказались антибиотики тетрациклиновой группы, еще в шести экземплярах — следы их использования. В мороженом двух марок исследование выявило бактерии кишечной палочки, еще в двух — превышающий норму уровень кислотности молочного сырья, что может свидетельствовать о его несвежести.

Отмечается, что все пломбиры производятся на территории России: в Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Томской областях, Краснодарском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях, Республике Татарстан, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: roscontrol.com