28 июля 2018, 12:40

Робот-газонокосилка напал на кота в Финляндии

Кот по имени Спутник был сильно поранен автоматической газонокосилкой.

Когда жительница Суоми  Мария Фрэнде вернулась с работы домой, то увидела своего кота Спутника безжизненно лежащим на траве.

- Он был весь в крови, лежал, не шевелясь, на газоне возле дома. Я перепугалась, немедленно схватила кота в охапку и мы помчались к ветеринару, - рассказывает Мария. – Я думала, что он угодил под машину.

Кот попал на прием к дежурному ветеринару. Исследовав раны животного, тот сразу же заявил, что полученные травмы не могли быть нанесены автомобилем. На лапах кота были глубокие кровоточащие порезы, напоминающие бритвенные.

- Мы сразу же поняли, что единственный остающийся вариант – это робот-газонокосилка. Скорее всего, Спутник дремал на газоне и не услышал, как робот приближается, он работает довольно бесшумно. Скорее всего, Спутник проснулся только тогда, когда его лапа очутилась под лезвием газонокосилки…

Спутник пережил нападение газонокосилки. Тем не менее, его левая задняя лапа сильно пострадала, и ветеринару пришлось наложить семь швов.

Робот-газонокосилка появился в семье лишь недавно. Фрэнде удивилась, как несчастный случай вообще смог произойти – по ее словам, домашние любимцы до сих пор робота избегали. По словам хозяйки, после несчастного случая со Спутником она несколько раз протестировала, как робот реагирует на препятствие в виде палки, и, по ее словам, газонокосилка не останавливалась и не меняла траекторию движения до тех пор, пока ее лезвия не успевали основательно впиться в дерево.

Ранее весной Yle уже публиковало материал о проведенном в Германии тесте, по результатам которого часть роботов-газонокосилок не смогла определить играющих на газоне детей. К тому же, ни один из протестированных роботов не остановился, когда перед ними положили препятствие в виде руки куклы-манекена. Лезвия газонокосилки спокойно разрезали резиновые пальцы манекена.

Источник