12 мая 2021, 14:42

«Результат наших совместных усилий должна почувствовать каждая семья»

Секретарь КРО партии «Единая Россия» Элиссан Шандалович пригласил общественность участвовать в подготовке законопроектов о социальной поддержке жителей Севера

Уважаемые жители Карелии! Дорогие Земляки!

Руководители ветеранских организаций республики предложили мне принять участие в предстоящей избирательной кампании, чтобы побороться за возможность представлять интересы жителей Карелии в качестве депутата Государственной Думы. Я благодарен за оказанное мне доверие и предлагаю поговорить о том, чего ждут жители нашей республики от своего представителя в российском парламенте.

Как депутат и председатель Законодательного собрания республики своим приоритетом всегда считал и считаю решение тех вопросов, которые больше всего волнуют людей. При поддержке партии «Единая Россия» нам удалось принять немало важных и востребованных законов. Сделано немало. Но нужно сделать ещё больше. Все мы знаем, что жить на Севере непросто.

К сожалению, в последние десятилетия мы с вами могли наблюдать, как люди продолжали уезжать из северных территорий страны, в том числе и из нашей республики в другие регионы. Если мы хотим исправить эту ситуацию, нам нужно обратить внимание на условия жизни северян.

Чтобы вернуть людей на Север, необходимо разработать ряд законодательных инициатив, направленных на принятие дополнительных мер социальной поддержки жителей Севера. На мой взгляд, в первую очередь речь должна идти о дополнительных льготах, которые позволят поддержать здоровье наших земляков. Я убежден, что на государственном уровне должна быть разработана и принята программа развития северной медицины, которая бы учитывала специфику жизни в нашем регионе. Кроме того, средства государственного бюджета должны предусматривать возможность компенсации платных медицинских обследований, затрат на посещение физкультурных центров и бассейнов, оплаты санаторно-курортных и туристических путевок. В связи с сокращением количества загородных лагерей отдыха необходима отдельная программа «Дети Севера», направленная на отдых и оздоровление детей.

Предлагаю всем вместе принять участие в работе над законопроектами о мерах социальной поддержки жителей Севера. Рассчитываю, что к ней подключатся не только специалисты, но и представители общественности. Обсудить наши с вами идеи мы сможем на круглом столе «Карелия для людей: северная законодательная инициатива», который будет проведен в конце мая.

Выборы депутата Государственной Думы должны стать нашей совместной большой работой над законопроектами, которые сделают более доступной систему здравоохранения, обеспечат доступ к чистой воде, гарантируют право на дополнительные социальные льготы. Результат таких законов и наших общих усилий должна почувствовать каждая карельская семья.

Надеюсь на вашу поддержку и участие в общей работе.

Элиссан Шандалович