07 февраля 2020, 12:15

Рецидивист проведет пять с половиной лет в колонии за грабеж

Преступник попытался стянуть золотое кольцо с пальца пенсионерки, но 83-летняя женщина оказала ему сопротивление

Опасного рецидивиста осудили в Петрозаводске: мужчина попался в руки правоохранителей после двух эпизодов грабежа. Следующие пять с половиной лет преступник проведет в исправительной колонии особого режима. О подробностях дела рассказали сотрудники прокуратуры.

В феврале 2019 года возле входа в магазин грабитель выхватил у потерпевшей сумку, в которой находился кошелек с 9 тысячами рублей, а на следующий день в подъезде жилого дома напал на 83-летнюю женщину. Злоумышленник вырвал из рук пенсионерки сумку и попытался снять золотое кольцо с пальца, но потерпевшая оказала активное сопротивление. Грабитель скрылся с места преступления с похищенной сумкой, в которой оказалось всего 250 рублей.

В судебном заседании мужчина заявил, что на совершение преступлений его толкнули голоса, которые он якобы слышал. Однако судебно-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина симулировал признаки психического заболевания. Кроме того, медики обнаружили у преступника синдром зависимости от употребления алкоголя средней стадии.