13 марта 2024, 12:08

Разбойник зашел под видом коммунальщика и терроризировал пенсионерку

Двое петрозаводчан взяли в оборот пожилую женщину, били ее и вымогали деньги

Начавшийся как мошенничество инцидент продолжился и перерос в разбой и вымогательство. Жертвой стала 77-летняя петрозаводчанка. Ее обидчиков задержали и будут судить, рассказали в СУ СКР по региону.

Каждого из мужчин в зависимости от его роли обвиняют в мошенничестве, похищении паспорта, вымогательстве и разбое.

Сначала 34-летний горожанин зашел в квартиру к пенсионерке, представившись сотрудником коммунального предприятия. Это было в ноябре прошлого года, незваный гость якобы должен был осмотреть трубы водоснабжения и опломбировать счетчики.

За выполнение этих работ он потребовал заплатить 50 тысяч рублей, горожанка отдала ему деньги.

Покидая квартиру, преступник узнал у женщины номер ее мобильного телефона и тайно похитил паспорт. Потом звонил, требовал заплатить 30 тысяч рублей и угрожал уничтожить паспорт.

В декабре мужчина вступил в сговор с 20-летним знакомым. В закрывающих лицо масках и перчатках они под обманным предлогом вошли в квартиру к петрозаводчанке. Требовали у пенсионерки 30 тысяч рублей, били ее руками по лицу и ногами по туловищу. Опасаясь за свою жизнь, потерпевшая отдала злоумышленникам имеющиеся у нее в наличии 29 тысяч рублей.

Потом она обратилась в полицию, и злоумышленников задержали. Обоих взяли под стражу. В ходе следствия они полностью признали вину и возместили ущерб. Уголовное дело направили в суд. // фото: pixabay.com