03 апреля 2019, 13:16

Районы Карелии могут утонуть в мусоре из-за распутицы

Мусоровозы застревают и не могут проехать к контейнерным площадкам из-за неблагоприятных дорожных условий.

ТКО в период распутицы из отдаленных населенных пунктов будет вывозиться только при наличии подъездных путей, об этом сегодня сообщила пресс-служба главы Карелии.

Сообщается, что операторы по вывозу мусора в районах в настоящее время испытывают трудности при транспортировании ТКО из отдаленных населенных пунктов. В качестве причины называется «отсутствие подъездных путей не только к контейнерным площадкам, но и к поселениям».

С конца марта в связи с сезонным таянием снега в ряде поселений, особенно в северных районах, отмечаются неблагоприятные дорожные условия. В частности, не очищены от таявшего снега дороги, заужена проезжая часть, что затрудняет проезд тяжелой техники.

- В частности, мусоровозы зачастую застревают и не могут подъехать к местам накопления ТКО в Муезерском районе и Костомукше,

- говорится в сообщении властей.

Подчеркивается, что регоператор ООО «Автоспецтранс» направил письма в адрес администраций этих районов с просьбой обеспечить проезд для тяжелой спецтехники. Также жителей Костомукши и Муезерского района предупреждают, что в период распутицы в случае невозможности проезда мусоровоза по придомовым территориям ТКО будет вывозиться от центральных дорог.