31 октября 2017, 12:33

Распорядиться своим земельным участком после Нового года будет сложнее

В Карелии это может коснуться многих собственников дачных участков в случае, если вступят в силу изменения законодательства.

В связи с грядущими изменениями в законодательстве может быть установлен запрет на распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. 

Иными словами, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будет проведено межевание земельного участка, то им нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т. д.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности или нет. Гражданам,  у которых имеются  земельные участки, содержащиеся  в государственном кадастре недвижимости без координат, необходимо будет уточнить  границы земельного участка.

По словам директора «Петрозаводского кадастра недвижимости»  Игоря Шевченко, на сегодняшний день в нашей республике достаточно много земельных участков, границы которых не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В Карелии всего лишь около 40-50 процентов земельных участков приведены в соответствие,  то есть имеют координаты границ и отображаются на публичной кадастровой карте,

– сказал он.

Игорь Шевченко

Помимо запрета распоряжаться такими участками с января будущего года, и сегодня собственники участков без установленных границ подвержены некоторым рискам, например,  нельзя быть абсолютно уверенным, что ваш забор установлен правильно и вас не оштрафуют за самовольно захваченную территорию.

Разузнать, есть ли в Государственном кадастре недвижимости точное описание границ ваших соток, можно на сайте Росреестра  (https://rosreestr.ru ) в разделе «Публичная кадастровая карта».

Там нужно ввести кадастровый номер или адрес участка. Если появится формулировка «без координат границ», это значит, что расположение участка в кадастре указано ориентировочно, и нужно проводить межевание.

Игорь Шевченко обозначил еще одну проблему, актуальную для дачников Карелии. У многих жителей республики земельные участки в СНТ (садовых некоммерческих товариществах) оформлены, а вот дома на них – нет.  Хотя закон говорит, что дом на дачном или садовом участке – это объект капитального строительства и оформлять документы на него надо. На такие объекты  изготавливается техническая документация — технический план.

Руководитель Петрозаводского кадастра недвижимости также добавил, что еще в прошлом году зарегистрировать право собственности можно было по декларации на объект недвижимого имущества, куда собственник самостоятельно вносил характеристики объекта (площадь, этажность, год завершения строительства и т. п.). 

Сейчас же зарегистрировать право собственности на дачный дом возможно на основании технического плана, изготавливаемого кадастровым инженером, и декларации об объекте недвижимости.

Кадастровый инженер проводит визуальное обследование объекта, кроме того проводится кадастровая съемка при помощи специального геодезического оборудования, осуществляются внутренние обмеры объекта.

Итогом всех этих работ и становится технический план. Вообще, можно сказать, что после изменений в законодательстве основным документом технической документации является именно технический план, а не паспорт объекта. Технический план содержит все характеристики объекта капитального строительства, он необходим для того, чтобы осуществить постановку на кадастровый учет, а также зарегистрировать право собственности.

За составлением такого технического плана можно обращаться в Петрозаводский кадастр недвижимости. Кроме того, организация занимается и другими видами кадастровых работ – межеванием земельных участков, составлением актов обследования или ликвидации, определением границ земельного участка на местности. Также здесь могут получить для клиентов разрешение на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, технические условия, а также узаконят перепланировку.

Петрозаводский кадастр недвижимости расположен в недавно открывшемся многофункциональном центре недвижимости (ул. Красная, 49). Здесь под одной крышей собраны  все необходимые службы, чтобы с минимальными затратами продать или купить недвижимость, оформить сделку, зарегистрировать право собственности, получить на руки финальные документы.

Фото вверху: ГеоОриентир