22 января 2018, 21:24

Работодателям компенсируют затраты на трудоустройство молодежи

В Минсоцтруда сообщили, что в этом году работодатели могут рассчитывать на поддержку при приеме на работу молодого сотрудника.

Работодатели, независимо от формы собственности предприятия или организации, в этом году могут рассчитывать на финансовую поддержку при приеме на работу молодого сотрудника. Об этом сообщили в министерстве социальной защиты, труда и занятости Карелии. Отмечается, что затраты будут компенсированы при трудоустройстве молодежи по программам «Стажировка» и «Первое рабочее место». В этом году на реализацию программ предусмотрено 1804 тысяч рублей.

В прошлом году по программе «Первое рабочее место» было трудоустроено 39 безработных граждан со средним профобразованием и ищущих работу впервые. На эти цели из средств бюджета Карелии было израсходовано 1006,2 тысяч рублей.  Работы были организованы по профессиям -  электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров.

Трудоустройство выпускников от 20 до 27 лет по программе «Стажировка» также предусматривает частичное возмещение расходов на зарплату в течение периода, не превышающего 3 месяцев с момента заключения договора между работодателем и участником мероприятия.

В 2017 году по программе было трудоустроено 46 выпускников, на эти цели было освоено 1099 тысяч рублей. Выпускники проходили стажировку по профессиям юриста, бухгалтера, инспектора по кадрам, помощника юрисконсульта, архитектора, парикмахера, столяра, маляра, слесаря по ремонту дорожно-строительных машин, электромонтера охранно-пожарной сигнализации, программиста.

Фото: ntv.ru