28 февраля 2019, 07:19

Работодатели готовятся уволить 115 тысяч россиян

Минтруд назвал регионы и профессии из «группы риска».

Весной 2019 года под сокращения могут попасть больше сотни тысяч россиян. Такой прогноз сделало Министерство труда на основании данных служб занятости, куда работодатели за два месяца отправляют уведомления о планируемых сокращениях.

Министерство собирает эту информацию и составляет прогноз, хотя работодатель может изменить свои планы и отказаться от сокращения штата. Тем не менее, по данным последнего мониторинга (от 6 февраля), уже этой весной работы могут лишиться 115,7 тысячи человек, пишет газета «Известия». Наиболее высокий риск сокращений — в сфере автомобилестроения (25,8 тысячи планируемых увольнений), в транспортных компаниях (23,4 тыс), а также в сфере финансовой и банковской отраслей (15,4 тыс).

Большинство сокращений может произойти в Москве (18,7 тыс), Санкт-Петербурге (5 тыс), Свердловской области (4,5 тыс), а также Пермском крае (4,5 тыс) и Кемеровской области (3,7 тыс). Опрошенные изданием эксперты предположили, что сокращения на рынке автомобилестроения могут быть связаны с остановкой некоторых производств, поскольку сейчас спросом пользуются только дорогие машины от 1,5 млн рублей. Ряд транспортных компаний будут вынуждены уволить сотрудников, так как не выиграли тендеры на предоставление услуг в 2019 году. Сокращения в банковской среде специалисты связывают с действиями Центробанка, который продолжает «чистку» этого рынка и лишает лицензий финансовые организации.