06 ноября 2020, 10:17

Работники инфекционной больницы возмущены увольнением главного врача

Руководство Карелии, как обычно, меняет коней на переправе

Работники Республиканской инфекционной больницы обратились с открытым письмом, в котором высказывают своей недоумение и возмущение недавним увольнением главврача И. Белкина.

Для того чтобы наши читатели могли лучше понять ситуацию в больнице в то время, когда эпидемия просто косит людей, приводим текст этого письма почти полностью, с небольшими техническими сокращениями.

«Сотрудников ГБУЗ «Республиканской инфекционной больницы» волнует один вопрос: почему в такое сложное время, в период подъема, разгара заболеваемости COVID-19, уволили главного врача Ивана Васильевича Белкина?

Иван Васильевич начал свою трудовую деятельность главным врачом в 2010 году  в Детской стоматологической поликлинике. Поликлиника была в плачевном состоянии и за семь с половиной лет преобразилась до неузнаваемости. В инфекционную больницу Иван Васильевич пришел работать в 2018 году. За два года мы увидели, как кардинально меняется наше учреждение в лучшую сторону, заинтересованность главного врача во всех сферах больнице. Мы были одним целым, и какое было разочарование, когда мы узнали, что нашего главного врача уволили. Мы не то что удивлены, а возмущены: уволить руководителя, лидера, который смог в кратчайшие сроки разработать схему, по которой будет происходить прием больных и осуществляется лечение!

Также Иваном Васильевичем была произведена реконструкция здания, для создания чистых зон для персонала и красных зон для размещения пациентов. Все медицинские сотрудники были обеспечены средствами индивидуальной защиты. На каждую проблему главный врач откликался лично, искал все пути для улучшения качества нахождения пациентов в стенах больницы, насколько это возможно.

Иван Васильевич решением президиума Карельской Республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения РФ наградили орденом за особый вклад за борьбу с COVID.  Пик заболеваемости, очень трудное время, полностью перестроили работу в больнице, сотрудники были на грани нервного срыва, но все сделали качественно и добросовестно. Почему в такой ситуации снимают с должности нашего главного врача и приглашают кого-то другого?

3 ноября 2020 в «Аргументах и фактах» выгшла статья, где министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал о работе Республиканской инфекционной больницы в период эпидемии. «Именно эта больница занимается диагностикой и сортировкой больных с подозрением на коронавирус. В течение суток медицинский персонал больницы должен поставить диагноз и направить ковидных больных в специализированные стационарные отделения на базе Госпиталя для ветеранов войн, Роддома имени Гуткина, паллиативного центра, Детской республиканской больницы, наркологического диспансера, Пряжинской ЦРБ. Значительная часть больных с коронавирусом остается и получает лечение в инфекционной больнице. Постоянно поступают и нековидные больные, также нуждающиеся в квалифицированной медицинской помощи», - объяснил Михаил Охлопков.

Вопрос: почему министерство не задумалось раньше о маршрутизации пациентов? И очень странное поведение министра: почему такая активность в помощи инфекционной больницы началась именно сейчас? Складывается мнение, что у него личная неприязнь к Белкину. Ведь с начала пандемии министр ни разу не посетил больницу, ничем не поспособствовал в разруливании ситуации с большим поступлением больных. Только одни претензии.

В больнице катастрофически не хватает мест, больница рассчитана на 190 коек, а лежат 300 пациентов!  Огромными силами поставили и запустили в работу компьютерный томограф, о чем в своей прямой трансляции говорил Артур Олегович Парфенчиков. Он хвалил работу Республиканской инфекционной больницы в начале октября. Почему в такой ситуации снимают с должности нашего лидера? Почему мы должны при этом всём безобразии страдать? Чего нам ожидать дальше? Мы были уверены хотя бы в каком-то будущем, теперь же не уверены ни в чем, мы в шоке!

Людей болеет много, поступают тяжелые больные, и сотрудники хотят все силы бросить на помощь им. Но как это делать, когда вокруг такая ситуация? Неизвестность. Неуверенность в завтрашнем дне. На данный момент, люди эмоционально подавлены, к таким переменам никто не был готов. Многие сотрудники задали вопрос губернатору Республики Карелия Парфенчикову, ответы поступили не всем. Одной сотруднице губернатор дал понять, что мнение сотрудников не повлияет на ситуацию, можно передать это остальным сотрудникам и прекратить обращаться с вопросами. Также Артур Олегович, в одном из ответов прописывает, что «решение принято исходя из результатов оценки маршрутизации больных. Мнение врачей нашего центра в бывшем Госпитале ветеранов войн, куда поступали тяжёлые больные: имеют место серьезные упущения в организации диагностики и лечения больных на начальном этапе в Республиканской инфекционной больнице. Много других вопросов накопилось. Данное решение надо было принимать раньше». После ответа губернатора Республики Карелия, появилось еще больше вопросов. А разве маршрутизацией пациентов между стационарами занимается не Министерство здравоохранения РК? А где же главный внештатный эпидемиолог, начальник по медицинской части по особо опасным инфекциям, который был поставлен по приказу Министерства? Почему наказали одного главного врача инфекционной больницы?..»

Вопросов к власти и к руководству здравоохранения республики, действительно, много. Складывается впечатление, что ответственные чиновники просто не понимают ситуацию и не знают, что делать. Отсюда – хаотичные, бессмысленные действия, цель которых – создать видимость бурной деятельности, ничего не меняя по сути.