13 августа 2019, 11:24

Работницу петрозаводского магазина обманули мошенники

Женщина перевела злоумышленникам более 20 тысяч рублей
Фото: unsplash.com

Работница одного из магазинов карельской столицы стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленник, представившийся руководителем рекламного агентства позвонил сотруднице и сообщил, что в магазин должен подойти его представитель. Тот привезет заранее заказанные товары, которые нужно немедленно оплатить. Работница магазина незамедлительно перевела злоумышленнику 22 тысячи рублей.

Под руководством неизвестного петрозаводчанка перечислила деньги на номера мобильных телефонов. И получила инструкцию ждать доставку упаковок. Лишь созвонившись с директором магазина, горожанка выяснила, что ее обманули. Учредителя с таким именем не существует, предлог оплаты заказа выдуман,

- сообщили в пресс-службе МВД.

Полиция предупреждает – под угрозой подобного мошенничества находятся все коммерческие структуры. Выстроено оно по одной и той же схеме - звонит неизвестный, представляется руководителем и требует срочно перевести выручку на определенный счет или номер телефона. Следует предупредить о данных случаях персонал, выработать строгий алгоритм распоряжения оборотными средствами.