17 октября 2019, 13:32

«Пятёрочка» и Лиза Алерт вместе помогают потерявшимся людям

В Петрозаводске в магазинах торговой сети появились «Островки безопасности» для потерявшихся людей

Торговая сеть «Пятёрочка», Центр поиска пропавших людей и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» объявляют о запуске совместного проекта, который предполагает создание в магазинах сети «островков безопасности», где каждому потерявшемуся пожилому человеку помогут вернуться домой.

«Островки безопасности» появились во всех магазинах сети. В каждой «Пятёрочке» теперь есть специальный оранжевый геолокационный знак, который служит ориентиром для потерявшихся людей. Любой заблудившийся человек может обратиться к сотруднику магазина или дождаться, пока ему предложат помощь. Директор магазина обязательно сообщит о каждом таком случае на горячую линию ЦППЛ, специалист которой в зависимости от сложившейся ситуации вызовет скорую помощь, полицию или направляет представителя отряда «Лиза Алерт» в магазин. Отметим, что весь персонал «Пятёрочки» прошел специальное обучение. Теперь сотрудники сети знают, как определить потерявшего и дезориентированного человека и какие действия необходимо предпринять для оказания помощи.

«Забота о людях и участие в общественной жизни городов и населённых пунктов, где работает «Пятёрочка», – важная часть миссии нашей торговой сети. Я очень рад, что коллективы наших магазинов становятся активными членами гражданского общества и могут внести свой вклад в позитивную динамику по возвращению пропавших людей»,

– отметил генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Сергей Гончаров.

На сегодняшний день в республике Карелия сотрудники более чем 100 универсамов «Пятёрочка» готовы помочь потерявшимся людям. Найти все адреса магазинов «Пятёрочка», в которых есть геолокационный значок можно на специальном портале liza.5ka.ru, который в рамках проекта запустили торговая сеть и поисково-спасательный отряд. На нём также получить полезную информацию о работе проекта, прочитать истории волонтёров и узнать, как можно внести свой вклад в поиски пропавших людей.

«Для нас очень важна любая помощь в поиске пропавших, но особое значение имеет взаимодействие с торговой сетью «Пятёрочка». Квалифицированная помощь, которую могут оказать потерявшемуся или дезориентированному человеку в магазине шаговой доступности, позволяет найти и спасти многих людей. Благодаря грамотным действиям даже одного обученного сотрудника магазина мы существенно экономим время и ресурсы на поиски»,

- добавил директор Центра поиска пропавших людей и председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.