05 декабря 2017, 22:00

Отстранение от Олимпиады, пьяный юный гонщик и сюрприз от "РЖД": обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Главная новость дня - Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в Олимпийских Играх -2018 в Южной Корее. Российские спортсмены, доказавшие свою "чистоту", смогут принять участие в Играх под нейтральным флагом.

Сегодня Верховный суд Карелии рассмотрел апелляцию фигурантов дела "Петропита" - соратниц Василия Попова Ольги Залецкой, Александры Корниловой и Анастасии Кравчук, осужденных судом первой инстанции за мошенничество с городской недвижимостью. Предвзятость следствия и суда женщинам доказать не удалось - Верховный суд оставил обвинительный приговор в силе.

Ранним утром дорогой автомобиль вылетел в кювет у петрозаводского автовокзала - инцидент попал на видео. Позже выяснилось, что машина уходила от полицейской погони, а за рулем вообще был 17-летний нетрезвый юноша.

В Петрозаводске начнет работу Федеральный исследовательский центр. Так после реорганизации будет называться Карельский научный центр РАН. Ученым пообещали даже рост зарплаты - любопытный график по ссылке.

В республике резко растет число заболевших ОРВИ. За прошедшую неделю к врачам обратилось больше шести тысяч человек. Эпидемический порог превышен на 16%. Больше половины заболевших - петрозаводчане.

"РЖД" начнет продажу железнодорожных билетов за 90 дней до отправления. Нововведение вступит в силу с 10 декабря. Оформить билеты за 90 суток можно будет как в железнодорожных билетных кассах, так и самостоятельно на официальном сайте ОАО "РЖД".

И еще о билетах. Сегодня стартовал второй этап продажи билетов на матчи чемпионата мира по футболу -2018 в России. Он будет разделен на два периода: жеребьевку и живую очередь. Подробнее о том, как стать зрителем ЧМ-2018, читайте по ссылке.

И о погоде. Предстоящей ночью в республике похолодает до -17 градусов. А вот завтра днем начнет теплеть - на юге до -2. Местами пройдет снег.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!