05 декабря 2017, 11:28

Верховный суд поставил точку в деле «Петропита»

Залецкой, Корниловой и Кравчук не удалось доказать предвзятость следствия и суда первой инстанции.

Сегодня в Верховном суде Карелии была рассмотрена апелляция соратниц Василия Попова - депутата Заксобрания Карелии шестого созыва Ольги Залецкой, супруги бизнесмена Анастасии Кравчук и экс-директора «Ленторга» Александры Корниловой, которые были осуждены судом первой инстанции за мошенничество с городской недвижимостью, передает из зала суда обозреватель портала "Петрозаводск говорит".

Напомним, приговор по делу "Петропита" петрозаводским городским судом был вынесен 25 августа 2017 года. Александру Корнилову приговорили к 3 с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей, Ольгу Залецкую осудили на 4 года условно и назначили штраф в 500 тысяч, Анастасию Кравчук приговорили к 3 с половиной годам условного срока и штрафу в 500 тысяч рублей. Суд удовлетворил гражданский иск условно. По решению суда, с осужденных в пользу мэрии взыщут 11 миллионов 329 тысяч рублей. Также сохраняется арест на «Петропит» и земельный участок.

В начале заседания выступили обвиняемые.

Я заключила договор на это здание, я его использовала, ремонтировала, вкладывала деньги. Я отговаривала Попова от покупки. Это было проблемное здание, там надо было целиком менять тепловые сети. Но Попов меня не услышал. Все попытки следствия, прокуратуры обвинить меня в совершении этого преступления я отвергаю,

— сказала в своей эмоциональной речи Корнилова.

- Когда я стала директором комбината, выяснилось, что у Петропита огромный долг. Закрыть его можно было только продажей здания. Позиция следствия о том, что я настаивала на продаже, абсолютно неверная, - сказала  Залецкая. -  Была произведена оценка. Потом прокурор Яковлев вынес предупреждение: нельзя продавать. Но сделал он это только потому, что ему не предоставили оценку. По его же совету я сделала оценку в государственной оценочной компании, и я не просила учитывать обременение, как пишет следствие.

По показанию администрации города, не подписывать договор с Кравчук предложили они сами. И тогда был суд, после которого я была обязана продать ей задание. Логический вопрос - кому это все надо?

- продолжила она.

Затем Залецкая выдвинула политическую подоплеку дела, заявив, что в истории замешан экс-первый заместитель мэра города Олег Дежуров.

Судьи, выслушав обвиняемых, ушли на совещания. Вердикт суда - приговор от 25 августа оставить без изменения. Он вступает в законную силу с сегодняшнего дня.

Краткая справка по делу

По версии следователей, фигурантки дела разработали преступный план по приватизации комбината общественного питания ПМУП «Петропит» по заниженной стоимости. Для этого в 2011 году Корнилова взяла в аренду на одну из подконтрольных фирм здание на улице Калинина в Петрозаводске. По мнению следствия, договор аренды был фиктивным, исключительно для обременения, чтобы в дальнейшем купить его не по рыночной стоимости.

Через полтора года назначенная директором ПМУПа, по версии следствия, благодаря Попову, Залецкая, согласовав сделку по продаже с мэрией, выставила здание на открытый аукцион. Единственным участником конкурса стала Кравчук, которая и стала покупателем. Сделка стоимостью 17,7 млн рублей состоялась весной 2013 года. Сделку профинансировала Корнилова, которая перевела со счетов подконтрольных фирм более 16 млн на счет Кравчук, к лету 2014 года выкупившей еще и участок земли под зданием комбината по льготной цене — за 15% от кадастровой стоимости - за 481,7 тысячи рублей. 

По мнению обвинения, в результате действий преступной группировки Петрозаводску был нанесен ущерб почти на 42,8 млн рублей. Так как, по данным гособвинителя, рыночная цена комбината вместе с участком составляет не менее 61,1 млн рублей - такую оценку здания дал питерский эксперт. В ходе судебного процесса были выявлены ошибки в проведенной экспертизе. В процессе дела была назначена еще одна оценка здания, которая показала, что с учетом обременения комбинат стоил около 14 млн, без аренды – около 30.