25 августа 2017, 16:31

Суд назначил условное наказание фигурантам громкого дела «Петропита»

Обвинение требовало для трех фигуранток дела по 4 года лишения свободы, полумиллионный штраф и возмещение ущерба, оцененного в 42 миллиона рублей.

Петрозаводский городской суд поставил точку в громком деле «Петропита». Оглашение приговора соратницам бизнесмена Василия Попова - депутату Заксобрания шестого созыва Ольге Залецкой, супруге Анастасии Кравчук и экс-директору «Ленторга» Александре Корниловой, обвиняемым в мошенничестве, должно было начаться в 11 утра, однако судья по непонятным причинам перенесла заседание на 16 часов.

Как сообщает из зала суда наш корреспондент, Корнилову приговорили к 3 с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей, Залецкую осудили на 4 года условно и назначили штраф в 500 тысяч, Кравчук приговорили к 3 с половиной годам условного срока и штрафу в 500 тысяч рублей. Суд удовлетворил гражданский иск условно. По решению суда, с осужденных в пользу мэрии взыщут 11 миллионов 329 тысяч рублей. Также сохраняется арест на «Петропит» и земельный участок.

Напомним, уголовное дело по продаже здания бывшего комбината общественного питания на улице Калинина, 75 в столице Карелии рассматривалось в городском суде с января 2016 года. Обвинение требовало для каждой из фигуранток дела по 4 года лишения свободы, а также полумиллионный штраф. Также гособвинители также просили взыскать вменяемый им ущерб в 42 миллиона рублей. 

По версии следователей, фигурантки дела разработали преступный план по приватизации комбината общественного питания ПМУП «Петропит» по заниженной стоимости. Для этого в 2011 году Корнилова взяла в аренду на одну из подконтрольных фирм здание на Калинина. По мнению следствия, договор аренды был фиктивным, исключительно для обременения, чтобы в дальнейшем купить его не по рыночной стоимости.

Через полтора года назначенная директором ПМУПа, по версии следствия, благодаря Попову, Залецкая, согласовав сделку по продаже с мэрией, выставила здание на открытый аукцион. Единственным участником конкурса стала Кравчук, которая и стала покупателем. Сделка стоимостью 17,7 млн рублей состоялась весной 2013 года. Сделку профинансировала Корнилова, которая перевела со счетов подконтрольных фирм более 16 млн на счет Кравчук, к лету 2014 года выкупившей еще и участок земли под зданием комбината по льготной цене — за 15% от кадастровой стоимости - за 481,7 тысячи рублей. 

По мнению обвинения, в результате действий преступной группировки Петрозаводску был нанесен ущерб почти на 42,8 млн рублей. Так как, по данным гособвинителя, рыночная цена комбината вместе с участком составляет не менее 61,1 млн рублей - такую оценку здания дал питерский эксперт. В ходе судебного процесса были выявлены ошибки в проведенной экспертизе. В процессе дела была назначена еще одна оценка здания, которая показала, что с учетом обременения комбинат стоил около 14 млн, без аренды – около 30.