28 июня 2019, 19:45

Путин подписал закон о защите прав дольщиков

В регионах создадут некоммерческие организации, которые будут достраивать долгострои.

Владимир Путин подписал изменения в законы о долевом строительстве многоквартирных домов и о Фонде дольщиков, пишут РИА Новости со ссылкой на материалы портала публикации правовых актов.

Первый документ предполагает создание в регионах некоммерческих организаций, которые будут достраивать долгострои на средства компенсационного фонда, а также федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Второй предусматривает передачу страховыми компаниями премий по действующим договорам страхования ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков.

Документ обязывает страховщиков в течение сорока дней со дня вступления закона в силу передать премии по действующим договорам долевого участия в Фонд дольщиков.
Эти средства (около 15 миллиардов рублей) также направят на достройку проблемных объектов. После передачи части этих средств ответственность перед клиентами несет Фонд.

Второй документ также дает полномочия федеральному фонду защиты прав участников долевого строительства вмешиваться в старые банкротные дела и менять арбитражного управляющего.

Как заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, сначала в регионе создается реестр, куда автоматически попадут дома, по которым нарушили сроки сдачи в эксплуатацию.

"Потом, всего скорее, ближе к осени создать региональный фонд, который достроит проблемные объекты",

- заявил он.

По его словам, тратить деньги фонд сможет только на достройку проблемных объектов. Также подписанный документ дает возможность ЖСК претендовать на господдержку для достройки своего проблемного объекта.