28 июня 2019, 19:15

В национальном парке Карелии устанавливают солнечные батареи

На «зеленой энергии» будут работать визит-центр и гостевые дома.

Первый этап работ по внедрению альтернативных источников энергии завершился в национальном парке «Водлозерский». Как сообщает пресс-служба парка, на кордоне «Новгуда» была установлена одна из нескольких планируемых солнечных энергосистем.

Новое оборудование включает в себя солнечные панели, контроллер, аккумуляторы, осветительные приборы…

По словам специалистов, «зелёной энергии» хватит для полноценной работы визит-центра и гостевых домов. Новые технологии обеспечат электричеством гостей парка: освещение, зарядка гаджетов, работа бытовых маломощных приборов и многое другое,

– сообщает пресс-служба.

Период активной эксплуатации такого оборудования – 7 месяцев в году. С ноября по март солнечного света для зарядки аккумуляторных батарей хватать не будет, и система перейдет на резервный источник питания - бензогенератор. Как отмечают специалисты, установленное оборудование не боится морозов, ввиду низкого саморазряда гелиевых аккумуляторов, поэтому каждый раз убирать его на зиму не придется. Такая энергосистема позволит в несколько раз сократить расходы на электричество.

Работу по проекту продолжат уже в июле этого года: вторая солнечная энергосистема будет установлена на кордоне «Охтома».