24 ноября 2021, 16:24

Путин испытал назальную вакцину против коронавируса

Президент признался, что ничего в момент вакцинации не испытал и вскоре смог заниматься спортом

Глава государства Владимир Путин спустя полгода после прививки от коронавируса ревакцинировался «Спутником Лайт». Сделал он это несколько дней назад, а затем испытал на себе назальную вакцину. Президент уточнил, что сначала сделал прививку в виде укола, а на следующий день уже вторую часть процедуры.

«А именно вот этот порошок назальной формы. То есть что это такое? Это просто тот же шприц, только вместо жидкой субстанции... порошок», - цитирует Путина RT. По словам президента, никаких ощущений у него не было – он посидел 15 минут и пошел, а вскоре смог заниматься спортом.

Ранее заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов сообщал, что назальная вакцина показывает минимум пробочных эффектов, а ее использование позволит создать дополнительную иммунную защиту в верхних дыхательных путях. По словам Логунова, препарат планируется внедрить в практику в ближайшее время после клинических исследований.

Разрешение на проведение второй фазы клинических исследований назального спрея центру было выдано в октябре. По словам Александра Гинцбурга, препарат не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней. (фото Алексей Дружинин, ria.ru)