25 апреля 2019, 10:00

Путевки в детский лагерь в Карелии будут стоить до 70 тысяч рублей

О перспективах детского летнего отдыха рассказали сегодня на заседании правительства Карелии.

В 2019 году на летний оздоровительных отдых в республиканский бюджет заложено денег больше, чем годом ранее. Несмотря на это, отдохнуть в летних лагерях смогут столько же ребятишек, что и годом ранее. Отсюда вывод - путевки в летние лагеря подорожали. Разговоры о том, что в России низкая инфляция, - только разговоры. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства Карелии. 

На заседании исполняющий обазанности министра образования Карелии Роман Голубев рассказал о перспективах детского летнего отдыха, передает журналист нашего портала из зала заседаний. 

По его словам, в 2019 году в республиканском бюджете предусмотрено на проведение детской оздоровительной кампании 81,1 млн рублей, что на 22% больше, чем в 2018 году, когда уровень финансирования детского отдыха составил 66,3 млн рублей. Несмотря на существенное увеличение финансирования, предполагаемое количество отдохнувших детей останется на прежнем уровне. Если в 2018 году за счёт всех источников финансирования, в том числе и внебюджетных, отдохнули 20 012 школьников, то в этом году оздоровительная кампания должна охватить 20 100 детей. Это 29,2% от общего количества школьников. 

В сферу отдыха в этом году хотят привлечь 160 млн рублей. Это средства предприятий, родителей, спонсоров. 

Самым распространённым видом отдыха остаются лагеря дневного пребывания, где, по прогнозам Голубева, должно отдохнуть не менее 9 тысяч школьников. Средний размер родительской платы в лагерях дневного пребывания составит до 400 рублей за 21 день в сельской местности и от 300 до 1855 рублей в городах. 

В Карелии осталось три стационарных загородных лагеря и два палаточных туристических лагеря. В них цены «кусаются». Так, смена в стационарных карельских лагерях обойдётся от 28 до 63 тысяч рублей, а отдых в палаточном лагере будет стоить 48,6 тысячи рублей. 

Кроме того, в Карелии за счёт бюджета планируется приобрести 750 путёвок в лагерях Краснодарского края, которые предназначены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Путёвки получат 115 детей-сирот. На бесплатные путёвки смогут также претендовать дети-инвалиды и дети из малоимущих семей. Частично (от 30 до 50%) родителям придётся заплатить за путёвки для детей, которые находятся в сложной жизненной ситуации, не связанной с малообеспеченностью.