19 марта 2020, 10:02

Психотерапевт рассказал, как смириться с пребыванием в карантине

Справиться с унынием от вынужденного затворничества помогут гармоничные отношения с близкими и домашние дела, считает эксперт

Психотерапевт Константин Ольховой рассказал, как справиться со стрессом из-за пребывания в изоляции. Врач посоветовал тем, кто находится в карантине или вынужден работать дистанционно, постараться избегать семейных конфликтов и найти новые грани в привычной домашней рутине, пишет РИА Новости.

«Первое - не ищите виноватых. Вы не можете ничего сделать с бурей, ураганом, землетрясением - на карантин по коронавирусу по решению правительств по всему миру вы никак повлиять не можете. Постарайтесь не обижаться - вот так происходит. Если вы настроите себя на это, как на зиму, весну, лето, вам станет легче»,

- считает Ольховой.

Психотерапевт посоветовал «сглаживать острые углы» в отношениях с близкими. «Все желания доказать истину, поссориться, переделать кого-то оставляем на потом. Переключайтесь на работу, прогулку, а в голове повторяйте - все разборки откладываем на нормализацию жизни. Сейчас они будут непродуктивны, просто получите скандал», - считает эксперт.

Кроме того, стоит взглянуть на привычный быт с нового ракурса. «Следующий пункт чисто практический. У большинства людей почти всегда есть объекты для внешнего переключения, то, что в психотерапии называется триангуляцией - когда можно переключаться на третьи действия. В условиях изоляции в тесном кругу привычные триангуляции - работа, торговые центры, походы в гости – исчезают, и чтобы не увеличивать стресс - создайте новые. Займитесь домашними делами - перекрасьте стены, научитесь печь новый пирог. Пялиться в компьютер или телевизор - это худший вариант», - перечислил врач.