13 марта 2024, 21:56

Психолог подсказал, как можно отучить ребенка от гаджетов

Родителям советуют прививать детям любовь к спорту, прогулкам, общению с другими людьми и животными

Родителям советуют не сидеть в телефоне при детях. По мнению психолога и телеведущего Михаила Хорса, безопасное время, которое ребенок может проводить в Сети или за гаджетами, ноль минут.

Насилие в компьютерных играх реалистичное, что начинает восприниматься ребенком как норма, либо же у ребенка может возникнуть стресс и бессонница. Дети получают мозаичную информацию при просмотре коротких роликов в соцсети. При постоянном просмотре приятных роликов мозг получает быстрый дофамин, то есть быстрое удовольствие.

Психолог считает, что детей нужно воспитывать так, чтобы они другими способами могли получать дофамин, серотонин и эндорфин, передает Pravda.Ru. Для этого родители должны прививать любовь к спорту, прогулкам, общению с другими людьми и животными. Здесь важен собственный пример родителей.

«Рекомендация для взрослых: дома и на работе не носить с собой смартфон, определить для него место где-то в углу и определить время, когда я заглядываю в смартфон. Например, раз в час я десять минут смотрю, кто мне позвонил и написал, а все остальное время не притрагиваюсь к телефону, особенно дома»,

- советует Хорс.

Если зависимость от гаджетов у ребенка уже сформировалась, то ту нужно изучить книги по психологии и обращаться к специалистам.

Также психолог предупредил, что взрослым стоит быть готовым к конфликтам с детьми. По его словам, конфликт - нормальная неотъемлемая часть жизни и воспитания. Как только родитель пытается выстроить отношения с ребенком без конфликтов, ребенок сразу начинает им манипулировать. // фото freepik.com