06 февраля 2017, 08:00

Психически ненормальный житель Петрозаводска выпрыгнул из окна

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 февраля в 1997 году.

Очень странное событие произошло в выходной день в начале февраля ровно 20 лет назад. Журналисты телеканала «Ника Плюс» снимали об этом несколько репортажей. Предлагаем их посмотреть. 

Неизвестные обстоятельства стали причиной гибели петрозаводчанина, которого поглотили воды реки Лососинки. По иронии судьбы единственными свидетелями стали дети, которые наперебой рассказывали корреспонденту: «мужик какой-то бежал в трусах, в какой-то спортивной одежде. Купаться он побежал. Он больной какой-то. Он с разбегу нырнул. И больше никто не видел». 

На место происшествия — набережную Ла-Рошель — выехала группа спасателей. Но несмотря на все усилия пострадавшего спасти не удалось. Слишком быстро его унесло течением. Спасательная служба заодно предупредила — городские реки неполностью покрыты льдом, поэтому вблизи открытой воды нужно было быть особенно осторожными. 

На следующий день специалисты из Северо-Западной спасательной службы сообщили, что утонувший в воскресенье в Лососинке мужчина был болен шизофренией. Что, видимо, и стало причиной несчастного случая. Труп погибшего, несмотря на все старания, спасателями так и не был обнаружен. Журналистам на этот раз удалось взять интервью у водолаза:

Там кругом камни, нам с аппаратом туда не подойти, то есть не залезть под лед с аппаратом. Так просто с палкой поискал там, где было можно. Ничего нету. 

Найти тело несчастного удалось спустя неделю. После телефонного вызова о найденном оружии работники УВД выехали на место. По чистой случайности в данном районе речки Лососинки по улице Ла-Рошель в это же самое время поисково-спасательная служба обнаружила наконец тело пропавшего на прошлой неделе мужчины. Выяснилось, что погибшим был Владимир Юрьевич Фадеев 1956 года рождения, который во время приступа психической болезни выбросился со второго этажа своего дома, сумел дойти до реки и утопился. Утопленника искали в течение недели. Тело найти было чрезвычайно трудно — труп унесло течением и затянуло под лед. 

Таким было 6 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности читайте здесь.