28 мая 2021, 10:52

Псевдоследователи украли у женщины из Петрозаводска огромные деньги

Мошенники пытались заставить пенсионерку оформить кредит под залог квартиры

В полицию Петрозаводска обратилась 72-летняя горожанка. Женщина пожаловалась на то, что ее обманули мошенники, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Выяснилось, что пенсионерка ответила на телефонный звонок с незнакомого номера. Звонившая девушка представилась следователем из Москвы и рассказала, что ей понадобилась помощь петрозаводчанки для поимки преступников. От женщины требовалось снять все свои сбережения и перевести их на определенные счета. Вскоре деньги вернутся, пообещала собеседница.

Пенсионерка обналичила деньги со своих счетов - 1 674 000 рублей - и отправила их на три незнакомых счета. При этом она сильно засомневалась в правильности своих действий, но мошенники были настойчивы. К разговору подключился мужчина, якобы, он был вышестоящим сотрудником. Он заверил пенсионерку в необходимости совершения операций.

На следующий день женщине позвонили снова и потребовали, чтобы она оформила кредит под залог квартиры. Тогда горожанка поняла, что настоящие правоохранители так не поступают, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, злоумышленников ищут.